суботу, 3 квітня 2010 р.

Увеличения объема доступной виртуалке памяти в esxi3.5 или работа в esxi3.5 на хосте с 1 GB RAM

Куда нынче ИТ-безопаснику без виртуализации? А как быть при наличии старого железа?
Итак у нас есть физический сервер с 1 GB RAM и большое желание поднять на нем среду вируализации для запуска 1 виртуалки. (Вопрос зачем здесь виртуализация деликатно упустим: например для упрощения переноса системы или ее тестирования)

Итак какой гипервизор выбрать? Ответ прост esxi3.5 единственный из гипервизоров который согласиться работать на таком обеме памяти. esxi4 требует минимум 2 GB RAM. Итак установка прошла нормально. Виртуальный аплайнс смигрировал и вот теперь его нужно сконфигурить и запустить.

Только вот незадача ему не удаеться выделить более 256 М памяти! Казалось бы легкая и проворная esxi3.5 откушала более 700 метров. Итак как мы будем это бороть.

По умолчанию гипервизор резервирует 500 метров под управление WMами. Нам же с одной WMкой такого не нуно. Тюним: Идем в Configuration \ System Resource Allocation. Выбираем advanced находим VIM объект и ставим все параметры резервации на 256 метров


Затем переключаемся снова в простой режим из адванседа и правим системные ресурсы целиком, ограничивая их



и после всех этих танцев з бубном получаем столь необходимую нам память в общем размере 512 Мб и отдаем их виртуалке. вуаля

Немає коментарів:

Дописати коментар